Superman : le premier chèque reçu par ses créateurs vendu aux enchères

Publié le mercredi 28 mars 2012 par Thomas Clément. Mis à jour le 28 mars 2012 à 22h22.

Encore plus fort que le premier numéro d’Action Comics, qui contient pourtant la toute première apparition de Superman ! Car si le fascicule en bon état de conservation peut dépasser allègrement le million de dollar, il en existe tout de même de nombreux exemplaires de par le monde. Mais le chèque reçu par Jerry Siegel et Joe Shuster pour leur premier travail sur celui qui deviendra l’icone du comic de super-héros est évidemment une pièce unique.

Mis en vente aujourd’hui sur le site spécialisé Comic Connect, pour la modique somme de 1 dollar et sans prix de réserve (a quoi bon ?), cette véritable relique datée du 1er mars 1938 et signée par Jack Liebowitz règle 412 dollars aux deux créateurs de l’Homme d’Acier. Le détail du règlement figure d’ailleurs sur le chèque : 210 dollars sont comptés pour les planches publiées dans le Detective Comics du mois de juin 1938, ainsi que deux fois 36 dollars pour deux autres travaux publiées dans les revues Adventure Comics et More Fun. Les 130 dollars restant correspondent quant à eux à l’ensemble des planches de Superman réalisées pour Action Comics numéro 1, ainsi que l’ensemble des droits afférents au personnage.

Ce document historique, dont les enchères atteignaient déjà les trente mille dollars 24 heures après sa mise en vente, peut bien être considéré comme le Saint-Graal par les collectionneur ; il s’agit bien de la plus belle confiscation de propriété de l’histoire du Neuvième Art.

Commentaires
Les commentaires anonymes sont autorisés.
Chaque commentaire est vérifié par la rédaction avant d'être publié.
Dans la même rubrique
Michel Vaillant à la télé
Michel Vaillant à la télé
C’est demain, Jeudi, que vous pourrez regarder l’adaptation cinéma de Michel Vaillant. Produit en 2003 par Europa, l’histoire raconte la lutte entre la firme Vaillante, ses pilotes (Michel, Steve (…)
Ce n'est pas un oiseau, mais il chante !
Ce n’est pas un oiseau, mais il chante !
Si Superman est le super-héros parfait, il semble qu’il sache chanter aussi bien. Depuis Mercredi dernier, la comédie musicale " It’s a Bird ... It’s a Plane ...It’s Superman" est représentée au (…)
BD Comics, l'application d'Iznéo
BD Comics, l’application d’Iznéo
La bande dessinée numérique n’en finit pas de se développer. Dernier exemple en date, BD Comics. Cette application permet aux petites tablettes de 7 ou 8 pouces de lire vos bandes dessinées (…)
Quai des Bulles 2007 : La liste des auteurs Glénat présents sur le festival
Voici la liste officielle des auteurs des éditions Glénat présents à Quai des Bulles 2007. Attention : Ces auteurs ne seront pas nécessairement présents pour dédicacer leurs albums. Boisserie (…)
Note des internautes
0/5 0 vote
Cités dans cet article
Jerry Siegel Joe Shuster Superman (Futuropolis) - Série Superman Action Comics - Série
A lire également
Statistiques
132001 albums et 66255 numéros de périodiques dans notre base de données