Forum
Prochaines parutions Dernières sorties
Votre Compte
Newsletter
Gestion de collection

Superman : le premier chèque reçu par ses créateurs vendu aux enchères

Rubrique Actualité BD
Publié le mercredi 28 mars 2012 par Thomas Clément
MAJ mercredi 28 mars 2012 à 22h22min
Acheter sur BDFugue

Encore plus fort que le premier numéro d’Action Comics, qui contient pourtant la toute première apparition de Superman ! Car si le fascicule en bon état de conservation peut dépasser allègrement le million de dollar, il en existe tout de même de nombreux exemplaires de par le monde. Mais le chèque reçu par Jerry Siegel et Joe Shuster pour leur premier travail sur celui qui deviendra l’icone du comic de super-héros est évidemment une pièce unique.

Mis en vente aujourd’hui sur le site spécialisé Comic Connect, pour la modique somme de 1 dollar et sans prix de réserve (a quoi bon ?), cette véritable relique datée du 1er mars 1938 et signée par Jack Liebowitz règle 412 dollars aux deux créateurs de l’Homme d’Acier. Le détail du règlement figure d’ailleurs sur le chèque : 210 dollars sont comptés pour les planches publiées dans le Detective Comics du mois de juin 1938, ainsi que deux fois 36 dollars pour deux autres travaux publiées dans les revues Adventure Comics et More Fun. Les 130 dollars restant correspondent quant à eux à l’ensemble des planches de Superman réalisées pour Action Comics numéro 1, ainsi que l’ensemble des droits afférents au personnage.

Ce document historique, dont les enchères atteignaient déjà les trente mille dollars 24 heures après sa mise en vente, peut bien être considéré comme le Saint-Graal par les collectionneur ; il s’agit bien de la plus belle confiscation de propriété de l’histoire du Neuvième Art.

Commentaires
Partagez vos commentaires à propos de cet article, que ce soit en mode anonyme ou connecté!

Qui êtes-vous ?

Dans la même rubrique
Christie's s'ouvre à la bande dessinée
Christie’s s’ouvre à la bande dessinée
La vénérable maison d’enchères Christie’s, fondée en 1766 et présente sur les cinq continents [1], se lance sur le marché des originaux de bande dessinée, avec sa toute première vente aux enchères (...)
Angoulême 2014 : La liste des auteurs Delcourt
Les éditions Delcourt, fidèles au rendez-vous, seront évidemment de la partie avec de nombreux auteurs en dédicaces. Rendez-vous sur le Champ de Mars (Emplacement : CM22, Le monde des bulles) pour (...)
Ankama lance un magazine entièrement dédié à l'univers Dofus
Ankama lance un magazine entièrement dédié à l’univers Dofus
L’éditeur Ankama poursuit l’aventure Dofus avec le bimestriel Dofus Mag.
Ankama : les sorties du 10 juin 2010
Il y en aura pour tous les goûts au rayon Ankama le 10 juin prochain : le très attendu quatrième tome de Maliki, dans sa version simple ou collector, ravira les nombreux fans, tandis que les (...)

Notes des internautes

0 vote
Cités dans cet article
A lire également