Angoulême 2009 : Les albums sélectionnés

Angoulême 2009 : Les albums sélectionnés
Rubrique Actualités
Publié le jeudi 30 octobre 2008 par
MAJ jeudi 30 octobre 2008 à 22h02min

Cette année encore, les albums sélectionnés pour le festival d’Angoulême sont répartis en trois catégories. Ils ont été déterminés par un jury de professionnels (Benoît Mouchart - Directeur Artistique FIBD, Céline Bagot - Responsable Jeunesse FIBD, Christian Marmonnier - Journaliste, Monique Younès - Journaliste RTL, Jean-Pierre Mercier - Conseiller technique de la CIBDI, Nadia Krovnikoff - Libraire FNAC, Marc Szyjowicz - Libraire BD net).

Sélection Officielle

- 3 déclinaisons (Pierre Maurel) - L’Employé du Moi

- American Elf (James Kochalka) - Ego comme X

- Les Amis (François Ayroles) - L’Association

- The Autobiography Of A Mitroll T1 : Mum Is Dead (Bouzard) - Dargaud

- Les Bidochon, tome 19 (Binet) - Fluide Glacial

- BigFoot, - Troisième Balade - créatures (Nicolas Dumontheuil adapté de Richard Brautigan) - Futuropolis

- Bons mauvais grands et petits joueurs (Anne Rouquette) - Éditions Lito

- Bottomless Belly Button (Dash Shaw) - Éditions çà et là

- Cité 14, saison (Gabus et Reutimann) - Paquet

- De Gaulle à la plage (Ferri) - Poisson Pilote / Dargaud

- Esthétique et filatures (Tanxxx et Lisa Mandel) - Casterman

- Ferme 54 (Galit et Gilad Seliktar) - Éditions çà et là

- Filles perdues (Moore et Gebbie) - Delcourt

- La Force des humbles (Hiroshi Hirata) - Delcourt

- Le Goût du chlore (Bastien Vivès) - Casterman

- Le Goût du paradis (Nine Antico) - Ego comme X

- Les Gouttes de Dieu, tome 1 (Tadashi Agi et Shu Okimoto) - Glénat

- La Guerre d’Alan, tome 3 (Emmanuel Guibert) - L’Association

- Gus, tome 3 (Christophe Blain) - Dargaud

- Harding Was Here, tome 1 (Midam et Adam) - Soleil

- L’Héritage du colonel (Varela et Trillo) - Delcourt

- La Jeune Fille et le nègre (Judith Vanistendael) - Acte Sud l’An 2

- Jonathan T14 : Elle (Cosey) - Le Lombard

- Le Livre des destins T2 : La Métamorphose (Le Tendre et Biancarelli) - Soleil

- Lock Groove Comix n°1 (Jean-Christophe Menu) - L’Association

- Loin d’être parfait (Adrian Tomine) - Delcourt

- Long John Silver T2 : Neptune (Dorison & Lauffray) - Dargaud

- Lucien T9 : Toujours la banane (Frank Margerin) - Fluide Glacial

- Lulu femme nue, premier livre (Étienne Davodeau) - Futuropolis

- Le Marquis d’Anaon T5 : La chambre de Kheops (Bonhomme & Vehlmann) - Dargaud

- Martha Jane Cannary, tome 1 (Blanchin et Perrissin) - Futuropolis

- Marzi (1984-1987) : la Pologne vue par les yeux d’une enfant (Savoia et Sowa) - Dupuis

- Mattéo (Jean-Pierre Gibrat) - Futuropolis

- Max Fridman, tome 5 (Vittorio Giardino) - Glénat

- Mon Frère nocturne (Joanna Hellgren) - Cambourakis

- Mon gras et moi (Gally) - Diantre

- Nage libre (Sébastien Chrisostome) - Sarbacane

- No comment (Yvan Brun) - Drugstore

- Oncle Gabby (Tony Millionaire) - Rackham

- Pauvres zhéros (Baru, Pierre Pelot) - Rivages / Casterman / Noir

- Le Petit Christian, tome 2 (Blutch) - L’Association

- Pinocchio (Winshluss) - Les Requins Marteaux

- Pluie du paradis (Yu lu) - Casterman

- Le Roi des mouches T2 : L’Origine du monde (Mezzo et Pirus) - Drugstore

- Salade de fluits, tome 2 (Mathieu Sapin) - Les Requins Marteaux

- Séquelles (Hugues Micol) - Cornélius

- Shutter Island (Christian De Metter, Dennis Lehane) - Rivages / Casterman / Noir

- Spirou et Fantasio, Le Journal d’un ingénu (Émile Bravo) - Dupuis

- Tamara Drewe (Posy Simmonds) - Denoël Graphic

- Tout seul (Christophe Chabouté) - Vents d’Ouest

- Trésor (Lucie Durbiano) - Gallimard

- Le Tricheur (Ruppert et Mulot) - L’Association

- Undercurrent (Toyoda) - Kana

- Ushijima, tome 3 (Manabe) - Kana

- Le Voleur de visages (Junji Ito) - Tonkam

- Wanted (Millar, Jones et Mounts) - Delcourt

Sélection Jeunesse

- Anna et Froga T2 : Qu’est-ce qu’on fait maintenant ? (Anouk Ricard) - Sarbacane

- Le Château de l’aurore (Osamu Tezuka) - Cornélius

- Chronokids T2 (Zep, Stan & Vince) - Glénat

- Doraemon, Le Chat venu du futur T8 (Fujiko.F.Fujio) - Kana

- Les Enfants d’ailleurs T3 : Le Maître des ombres (Bannister & Nykko) - Dupuis

- Ernest & Rebecca T1 : Mon copain est un microbe (Bianco et Dalena) - Le Lombard

- L’Envolée sauvage T2 (Galandon et Monin) - Bamboo

- La Fille du savant fou T3 : L’Équation inconnue (Mathieu Sapin) - Delcourt

- Gully T1 : Les Vengeurs d’injures (Dodier et Makyo) - Dupuis

- Jacques le petit lézard géant (Libon) - Dupuis

- Ludo T7 : Qu’as-tu, Kim ? (Bailly, Mathy et Lapière) - Dupuis

- Nana T18 (Ai Yazawa) - Delcourt

- Le Petit Prince (Joann Sfar) - Gallimard

- La Rose écarlate T4 : J’irai voir Venise (Patricia Lyfoung) - Delcourt

- Sardine de l’espace T7 : Pizza Tomik (Emmanuel Guibert) - Dargaud

- Seuls T3 : Le Clan du requin (Vehlmann et Gazzotti) - Dupuis

- Sillage T11 : Monde Flottant (Morvan et Buchet) - Delcourt

- Titeuf T12 : Le sens de la vie (Zep) - Glénat

- Trolls de Troy T11 : Trollympiades (Arleston & Mourier) - Soleil

- Zblucops T5 : Le Pays des courgettes volantes (Bill et Gobi) - Glénat

Sélection Patrimoine

- Au bord de l’eau (Mitsuteru Yokoyama) - Delcourt

- Breakdowns (Art Spiegelman) - Casterman

- L’Enfer (Yoshihiro Tatsumi) - Cornélius

- Johan et Pirlouit Intégrale T2 : Sortilèges et enchantements (Peyo) - Dupuis

- Les Naufragés du temps (Forest et Gillon) - Glénat

- Opération Mort (Shigeru Mizuki) - Cornélius

- La Rivière empoisonnée (Gilbert Hernandez) - Delcourt

- Taxista (Martí) - Cornélius

Notes des internautes

0 vote
Mode anonyme: Une seule note par adresse IP
Mode connecté: Une seule note par compte, modifiable à volonté
Commentaires
Partagez vos commentaires à propos de cet article, que ce soit en mode anonyme ou connecté!

Qui êtes-vous ?
Se connecter

Dans la même rubrique
Une soirée super-héroïque sur TF1
Une soirée super-héroïque sur TF1
Ce soir, sur TF1, ce sera une soirée super-héros et ça durera tout l’été. La deuxième saison de The Arrow commence et sera suivie de la première saison de The Flash. A raison de deux épisodes par (...)
"Le Combat Ordinaire" adapté au cinéma
"Le Combat Ordinaire" adapté au cinéma
c’est à partir du 11 aout que l’adaptation de la trilogie : Le Combat Ordinaire sera tourné. La production indique que les lieux seront principalement la Bretagne (Lorient et Concarneau) et la (...)
Décès de Frank Frazetta le 10 mai 2010
Décès de Frank Frazetta le 10 mai 2010
Né le 9 février 1928 à Brooklyn (New-York, États-Unis), Frank Frazetta débute dans le comic à l’âge de 16 ans en publiant la bande The Snowman dans Tally-Ho Comics en 1944. Pourtant, il se spécialise à (...)
La nouvelle chienlit dans les kiosques
La nouvelle chienlit dans les kiosques
C’est sous une couverture de Riad Sattouf que le numéro 444 (tiens !) de Fluide Glacial compte bien mettre les points sur les "I" ! Partis en croisade anti-jeunes, c’est toute la fine fleur de (...)
A lire également