Will Eisner Awards 2008 : la liste des nominés

Will Eisner Awards 2008 : la liste des nominés
Rubrique Actualités
Publié le jeudi 17 avril 2008 par
MAJ jeudi 17 avril 2008 à 04h32min

La liste des nominés pour les Will Eisner Awards 2008, qui sont à la bande dessinée ce que les Oscars sont au cinéma, vient d’être rendue publique. Pour chacune des 29 catégories représentées dans cette liste, le collège de votants, constitué de l’ensemble des professionnels des comics en activité (auteurs, membres des sociétés d’édition et libraires spécialisés), devra faire son choix dans la liste des nominés.

Si pour cette vingtième édition des Will Eisner Awards, aucun éditeur ne tire réellement son épingle du jeu, quelques faits notables sont cependant à relever :

- Six auteurs sont nominés à quatre reprises chacun. Ce sont : Fred Chao, Jimmy Gownley, James Sturm (tous trois pour Satchel Paige : Striking Out Jim Crow), Brian K. Vaughan (pour Y the Last Man et Buffy), Joss Whedon (pour Buffy, Astonishing X-Men et le comic online Sugarshock !) et Chris Ware (pour Acme Novelty Library #18, Best America Comics 2007 et Sundays with Walt and Skeezix).

- La catégorie Best Title for a Younger Audience (Meilleur titre Jeune Public) a été scindée en deux : Best Publication for Kids (Meilleur Titre pour Enfants) et Best Publication for Teens (Meilleur Titre pour Adolescents).

- Les mangas et les auteurs japonais sont particulièrement bien représentés cette année. Outre les six titres nominés (cinq l’année précédente) dans la catégorie dédiée aux traductions de mangas (Best U.S. Edition of Foreign Material–Japan category), les bandes dessinées du Soleil Levant apparaissent aussi dans les catégories Short Story (deux nominations), Continuing Series (avec Naoki Urasawa’s Monster), Publication for Kids, Archival Collection–Comic Books, Writer/Artist et Penciller/Inker.

- La bande dessinée européenne se trouve représentée par Lewis Trondheim (Best Short Story et Best Lettering), Emile Bravo (Best Short Story), les auteur de Lucha Libre (dans Best Humor Publication), Pascal Blanchet (dans Best Reality-Based Work), Marguerite Abouet et Clément Obrerie, Gipi, Jason, Matz et Luc Jacamon (dans Best U.S. Edition of International Material).

Best Short Story

- "Book," by Yuichi Yokoyama, in New Engineering (PictureBox)
- "At Loose Ends," by Lewis Trondheim, in Mome #8 (Fantagraphics)
- "Mr. Wonderful," by Dan Clowes, in New York Times Sunday Magazine (accessible online here)
- "Town of Evening Calm," by Fumiyo Kouno, in Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms (Last Gasp)
- "Whatever Happened to Fletcher Hanks ?" by Paul Karasik, in I Shall Destroy All the Civilized Planets ! (Fantagraphics)
- "Young Americans," by Emile Bravo, in Mome #8 (Fantagraphics)

Best Single Issue (or One-Shot)

- Amelia Rules !#18 : "Things I Cannot Change," by Jimmy Gownley (Renaissance)
- Delilah Dirk and the Treasure of Constantinople, by Tony Cliff (self-published)
- Johnny Hiro #1, by Fred Chao (AdHouse)
- Justice League of America#11 : "Walls," by Brad Meltzer and Gene Ha (DC)
- Sensational Spider-Man Annual : "To Have or to Hold," by Matt Fraction and Salvador Larroca (Marvel)

Best Continuing Series

- The Boys, by Garth Ennis and Darick Robertson (Dynamite)
- Buffy the Vampire Slayer, Season 8, by Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, and Andy Owens (Dark Horse)
- Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
- The Spirit, by Darwyn Cooke and J. Bone (DC)
- Y : The Last Man, by Brian K. Vaughan, Pia Guerra, and Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Best Limited Series

- Atomic Robo, by Brian Clevinger and Scott Wegener (Red 5 Comics)
- Dark Tower : The Gunslinger Born, by Peter David, Robin Furth, and Jae Lee (Marvel)
- Nightly News, by Jonathan Hickman (Image)
- Parade (with Fireworks), by Michael Cavallaro (Shadowline/Image)
- The Umbrella Academy, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse)

Best New Series

- Buffy the Vampire Slayer, Season 8, by Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, and Andy Owens (Dark Horse)
- Immortal Iron Fist, by Ed Brubaker, Matt Fraction, David Aja, and others (Marvel)
- Johnny Hiro, by Fred Chao (AdHouse)
- The Infinite Horizon,by Gerry Duggan and Phil Noto (Image)
- Scalped, by Jason Aaron and R. M. Guéra (Vertigo/DC)

Best Publication for Kids

- Amelia Rules ! and Amelia Rules ! Funny Stories, by Jimmy Gownley (Renaissance)
- Star Wars : Clone Wars Adventures, edited by Jeremy Barlow (Dark Horse)
- Mouse Guard : Fall 1152 andMouse Guard : Winter 1152, by David Petersen (Archaia)
- The Wall : Growing Up Behind the Iron Curtain, by Peter Sis (Frank Foster Books/Farrar, Straus & Giroux)
- Yotsuba& !, by Kiyohiko Azuma (ADV)

Best Publication for Teens

- Laika, by Nick Abadzis (First Second)
- The Mighty Skullboy Army, by Jacob Chabot (Dark Horse)
- The Annotated Northwest Passage, by Scott Chantler (Oni)
- PX ! Book One : A Girl and Her Panda, by Manny Trembley and Eric A. Anderson (Shadowline/Image)
- Satchel Paige : Striking Out Jim Crow, by James Sturm and Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Best Humor Publication

- Dwight T. Albatross’s The Goon Noir, edited by Matt Dryer (Dark Horse)
- Johnny Hiro, by Fred Chao (AdHouse)
- 

Lucha Libre
Lucha Libre
L’univers du catch mexicain se prête à une myriade de gags, d‘enquêtes et de bastons, le tout dans une bonne humeur contagieuse.
Scénaristes: Jerry Frissen, Ines Vargas
Dessinateurs: Nob, Romuald Reutimann, Nicolas Keramidas, Mario Alberti, Zoran Janjetov, Bill, Stefano Raffaele, Frank Margerin, Max Cabanes, Denis Medri, Marco Nizzoli, Marie Caillou, Hervé Tanquerelle, Didier Poli, François Boucq, Christophe Gaultier, Guy Davis, Shonen, Fred Beltran, Stéphane Oiry, Silvio Camboni, Jean-Luc Cornette, Philippe Riche, Matteo Piana, Mathilde Domecq, Fabien M / Mense, Johan Walder, Gobi, Karo, Christian Durieux, José Ladrönn, Igor Baranko, Michel Pirus / Mic, Nikola Witko, Laura Zuccheri, Corentin, Willy Ohm, Maud Millecamps, Jürg, Laetitia Coryn, Camille Burger, Nix, Mark Vigouroux, Pat Ryu, Stéphane Courvoisier

, by Jerry Frissen, Bill, Gobi, Fabien M., Nikola Witko, Hervé Tanquelle et al. (Image)
- Perry Bible Fellowship : The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, by Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
- Wonton Soup, by James Stokoe (Oni)

Best Anthology

- Best American Comics 2007, edited by Anne Elizabeth Moore and Chris Ware (Houghton Mifflin)
- 5, by Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos, and Rafael Grampa (self-published)
- Mome, edited by Gary Groth and Eric Reynolds (Fantagraphics)
- Postcards : True Stories That Never Happened, edited by Jason Rodriguez (Villard)
- 24Seven, vol. 2, edited by Ivan Brandon (Image)

Best Digital Comic

- The Abominable Charles Christopher, by Karl Kerschl
- Billy Dogma, Immortal, by Dean Haspiel
- The Process, by Joe Infurnari
- PX ! By Manny Trembley and Eric A. Anderson
- Sugarshock !, by Joss Whedon and Fabio Moon

Best Reality-Based Work

- Laika, by Nick Abadzis (First Second)
- The Magical Life of Long Tack Sam, by Ann Marie Fleming (Riverhead Books/Penguin Group)
- Satchel Paige : Striking Out Jim Crow, by James Sturm and Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
- Sentences : The Life of MF Grimm, by Percy Carey and Ronald Wimberly (Vertigo/DC)
- White Rapids,by Pascal Blanchet (Drawn & Quarterly)

Best Graphic Album—New

- The Arrival, by Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
- Bookhunter, by Jason Shiga (Sparkplug Books)
- Essex County, vols. 1-2 : Tales from the Farm/Ghost Stories, by Jeff Lemire (Top Shelf)
- Exit Wounds, by Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
- Percy Gloom, by Cathy Malkasian (Fantagraphics)

Best Graphic Album—Reprint

- Agents of Atlas Hardcover, by Jeff Parker, Leonard Kirk, and Kris Justice (Marvel)
- Gødland Celestial Edition, by Joe Casey and Tom Scioli (Image)
- James Sturm’s America : God, Gold, and Golems, by James Sturm (Drawn & Quarterly)
- Mouse Guard : Fall 1152, by David Petersen (Archaia)
- Super Spy, by Matt Kindt (Top Shelf)

Best Archival Collection/Project—Comic Strips

- (The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, by Winsor McCay (Ulrich Merkl)
- Complete Terry and the Pirates, vol. 1, by Milton Caniff (IDW)
- Little Sammy Sneeze,by Winsor McCay (Sunday Press)
- Popeye,vol. 2 : Well Blow Me Down, by E. C. Segar (Fantagraphics)
- Sundays with Walt and Skeezix, by Frank King (Sunday Press)

Best Archival Collection/Project—Comic Books

- Amazing Spider-Man Omnibus, vol. 1, by Stan Lee and Steve Ditko (Marvel)
- Apollo’s Song, by Osamu Tezuka (Vertical)
- The Completely MAD Don Martin, by Don Martin (Running Press)
- Daredevil Omnibus,by Frank Miller and Klaus Janson (Marvel)
- I Shall Destroy All the Civilized Planets ! by Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material

- The Arrival, by Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
- Aya, by Marguerite Abouet and Clement Obrerie (Drawn & Quarterly)
- Garage Band, by Gipi (First Second)
- I Killed Adolf Hitler, by Jason (Fantagraphics)
- The Killer, by Matz and Luc Jacamon (Archaia)

Best U.S. Edition of International Material—Japan

- The Ice Wanderer and Other Stories, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
- MW, by Osamu Tezuka (Vertical)
- Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
- New Engineering by Yuichi Yokoyama (PictureBox)
- Tekkonkinkreet : Black & White, by Taiyo Matsumoto (Viz)
- Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms, by Fumiyo Kouno (Last Gasp)

Best Writer

- Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
- James Sturm,Satchel Paige : Striking Out Jim Crow (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
- Brian K. Vaughan, Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse) ; Ex Machina (WildStorm/DC), Y : The Last Man (Vertigo/DC),
- Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel) ; Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse)
- Brian Wood, DMZ, Northlanders(Vertigo/DC) ; Local (Oni)

Best Writer/Artist

- Jeff Lemire, Essex County : Tales from the Farm/Ghost Stories (Top Shelf)
- Rutu Modan, Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
- Shaun Tan, The Arrival (Arthur A. Levine/Scholastic)
- Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
- Fumi Yoshinaga, Flower of Life ; The Moon and Sandals (Digital Manga)

Best Writer/Artist—Humor

- Kyle Baker, The Bakers : Babies and Kittens (Image)
- Fred Chao, Johnny Hiro (AdHouse)
- Brandon Graham, King City (Tokyopop) ; Multiple Warheads (Oni)
- Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
- James Stokoe, Wonton Soup (Oni)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

- Steve Epting/Butch Guice/Mike Perkins, Captain America (Marvel)
- Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y : The Last Man (Vertical/DC)
- Jae Lee, Dark Tower : The Gunslinger Born (Marvel)
- Takeshi Obata, Death Note, Hikaru No Go (Viz)
- Ethan Van Sciver, Green Lantern : Sinestro Corps (DC)

Best Painter or Multimedia Artist (interior art)

- Ann-Marie Fleming, The Magical Life of Long Tack Sam (Riverhead Books/Penguin Group)
- Eric Powell, The Goon : Chinatown (Dark Horse)
- Bryan Talbot, Alice in Sunderland (Dark Horse)
- Ben Templesmith, Fell (Image) ; 30 Days of Night : Red Snow ; Wormwood : Gentleman Corpse (IDW)

Best Cover Artist

- John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel) ; Lone Ranger (Dynamite)
- James Jean, Fables (Vertigo/DC) ; The Umbrella Academy (Dark Horse) ; Process Recess 2 ; Superior Showcase 2 (AdHouse)
- J. G. Jones, 52 (DC)
- Jae Lee, Dark Tower : The Gunslinger Born (Marvel)
- Jim Lee, All Star Batman and Robin the Boy Wonder (DC) ; World of Warcraft (WildStorm/DC)

Best Coloring

- Jimmy Gownley, Amelia Rules ! (Renaissance)
- Steve Hamaker, Bone, vols. 5 and 6 (Scholastic) ; Shazam : Monster Society of Evil (DC)
- Richard Isanove, Dark Tower : The Gunslinger Born (Marvel)
- Ronda Pattison, Atomic Robo (Red 5 Comics)
- Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse) ; The Spirit (DC)
- Alex Wald, Shaolin Cowboy Burlyman)

Best Lettering

- Jared K. Fletcher, Catwoman, The Spirit (DC) ; Sentences : Life of MF Grimm (Vertigo/DC)
- Jimmy Gownley, Amelia Rules ! (Renaissance)
- Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC) ; Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC) ; League of Extraordinary Gentlemen : The Black Dossier (WildStorm/DC) ; Nexus (Rude Dude)
- Lewis Trondheim,"At Loose Ends," Mome 7 & 8 (Fantagraphics)
- Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Special Recognition

- Chuck BB, Black Metal (artist, Oni)
- Matt Silady, The Homeless Channel (writer/artist, AiT/PlanetLar)
- Jamie Tanner, The Aviary (writer/artist, AdHouse)
- James Vining, First in Space (writer/artist, Oni)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

- Comic Art #9, edited by Todd Hignite (Buenaventura Press)
- Comic Foundry, edited by Tim Leong (Comic Foundry)
- The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
- The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
- Newsarama, produced by Matt Brady and Michael Doran (www.newsarama.com)

Best Comics-Related Book

- The Art of P. Craig Russell, edited by Joe Pruett (Desperado)
- The Artist Within, by Greg Preston (Dark Horse)
- Manga : The Complete Guide, by Jason Thompson (Del Rey Manga)
- Meanwhile...A Biography of Milton Caniff, by R. C. Harvey (Fantagraphics)
- Reading Comics : How Graphic Novels Work and What They Mean, by Douglas Wolk (Da Capo Press)
- Understanding Manga and Anime, by Robin Brenner (Libraries Unlimited/Greenwood Publishing)

Best Publication Design

- (The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, designed by Ulrich Merkl (Ulrich Merkl)
- Complete Terry and the Pirates, designed by Dean Mullaney (IDW)
- Heroes, vol. 1, designed by John Roshell/Comicraft (WildStorm/DC)
- Little Sammy Sneeze, designed by Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
- Process Recess 2, designed by James Jean and Chris Pitzer (AdHouse)
- Sundays with Walt and Skeezix, designed by Chris Ware (Sunday Press)

Hall of Fame

Judges’ Choices :

- R. F. Outcault
- Major Malcolm Wheeler-Nicholson

Voter Nominees :
Quatre auteurs seront choisis par les votants parmi la liste suivante :

- Matt Baker
- John Broome
- Reed Crandall
- Rudolph Dirks
- Arnold Drake
- George Evans
- Creig Flessel
- Graham Ingels
- Mort Meskin
- Tarpe Mills
- Gilbert Shelton
- George Tuska
- Mort Weisinger
- Len Wein
- Barry Windsor-Smith

Notes des internautes

0 vote
Mode anonyme: Une seule note par adresse IP
Mode connecté: Une seule note par compte, modifiable à volonté
Commentaires
Partagez vos commentaires à propos de cet article, que ce soit en mode anonyme ou connecté!

Qui êtes-vous ?
Se connecter

Dans la même rubrique
Un nouvel exemplaire d'Action Comics n°1 découvert
Un nouvel exemplaire d’Action Comics n°1 découvert
Récemment mis en vente sur le site d’enchères Comic Connect, ce nouvel exemplaire jusqu’alors non répertorié de la première apparition de Superman a une histoire plutôt surprenante. David Gonzalez est (...)
Un Lucky Luke hommage aux Tontons flingueurs
Un Lucky Luke hommage aux Tontons flingueurs
c’est dans une interview de Ouest-France que l’auteur Achdé a précisé la date et le thème du tome 6 des Aventures de Lucky Luke d’après Morris. Une sortie prévue en octobre, un hommage au film de (...)
Les balades de Gwendal
Les balades de Gwendal
Gwendal Lemercier annonçait sur son blog une nouvelle parution pour 2013 : balade en uchronie brestoise. Mais quand nous sommes allés chercher des informations, nous n’avons rien trouvé. En effet, (...)
S'y retrouver dans les comics
S’y retrouver dans les comics
Les éditions Panini désirent que le lectorat s’y retrouve dans les revues, une intention louable lorsqu’on sait le nombre de sorties par semaine. Désormais, et jusqu’au début de l’année prochaine, les (...)
A lire également