Japan Expo Awards 2008 : La liste des nominés

Japan Expo Awards 2008 : La liste des nominés
Rubrique Actualités
Publié le mercredi 21 mai 2008 par
MAJ mercredi 21 mai 2008 à 04h47min

Les Japan Expo Awards seront remis cette année le jeudi 3 juillet 2008, premier jour d’ouverture de la manifestation, sur la grande scène de Japan Expo. La cérémonie sera animée par Max de la radio Le Mouv’.

Parmi les nouveautés cette année, nous avons relevé l’apparition de deux nouvelles catégories (musique et jeu vidéo) qui s’ajoutent aux trois catégories déjà présentes l’an passé (bande dessinée asiatique, dessin anime asiatique et film asiatique) et la création d’un Prix Virgin dans la catégorie bande dessinée asiatique, dont la sélection a été faite par Virgin Megastore.

Le jury de cette année est composé de Victoria Vassic (Animeland), Gilles Landrieux (Asia-tik), David Brami (Dvdrama), Jérôme Darnaudet (Canard PC), Tatiana Chedebois (JaME), Jonathan Pavius (Japan Vibes), Virginie
Playe (Manga-News), Caroline Segarra (Nolife) et Peggy Silvius (Virgin Megastore). Les internautes sont invités à voter jusqu’au lundi 30 juin à minuit.

La sélection Bandes Dessinées Asiatiques

Prix Public Virgin
meilleure bande dessinée asiatique parmi la sélection Virgin Megastore

Le Jeu du Chat et de la Souris Asuka
Yotsuba Kurokawa
C’était Nous Soleil
Eye Schield 21 Glénat
Stray little devil Ki oon
Le Sablier Kana
Nouvel Angyo Onshi Pika
Tout sauf un ange Taifu Comics

Grand Prix
meilleure bande dessinée asiatique, toutes catégories confondues

20th Century Boys Panini Manga
Amer Béton Tonkam
Beck Delcourt/Akata
Ushijima Kana
Sentaï School Kami
L’Habitant de l’Infini Casterman
Seton Kana
Le Jeu du Chat et de la Souris Asuka

Prix Meilleur Shônen
bande dessinée asiatique destinée à un public adolescent plutôt masculin

Beck Delcourt/Akata
One Piece Glénat
Yakitate !! Ja-pan Delcourt/Akata
D.Gray-Man Glénat
Keiji Casterman
Dragon Quest Tonkam
Otogi Matsuri Doki-Doki
Rose Hip Rose Pika

Prix Meilleur Shôjo
bande dessinée asiatique destinée à un public féminin

Vampire Knight Panini Manga
Infirmerie après les cours Asuka
X (volume double) Tonkam
Je ne suis pas un ange Delcourt/Akata
Mimi Casterman
Hana Yori Dango Glénat
Princess Princess Kami
Akari Soleil Manga

Prix Meilleur Seinen
bande dessinée asiatique destinée à un public de jeunes adultes

20th Century Boys Panini Manga
Ushijima Kana
L’Habitant de l’Infini Casterman
Vagabond Tonkam
Real Kana
Homunculus Tonkam
Übel Blatt Ki-oon
Subaru Delcourt/Akata

Prix Meilleur Moriawase
bande dessinée asiatique un peu hors-norme, n’entrant pas dans les 3 catégories précédentes

Amer Béton Tonkam
Sentaï School Kami
Seton Kana
Le Jeu du Chat et de la Souris Asuka
Le Quartier de la Lumiere Kana
Best 13 of Golgo 13 Glénat
Le fleuve Shinano Asuka
Ultra Heaven Glénat

La sélection Dessins Animés Asiatiques

Grand Prix
meilleur dessin animé asiatique, toutes catégories confondues

Bleach Kaze
Tsubasa Chronicle Kaze
Evangelion Platinum Dybex
Ergo Proxy Dybex
Rozen Maiden Kaze
Someday’s Dreamers Dybex
La Traversée du Temps Kaze
Naruto Kana Home Video

Prix Meilleur Shônen
dessin animé asiatique destinée à un public adolescent plutôt masculin

Bleach Kaze
Evangelion Platinum Dybex
Naruto Kana Home Video
Air Gear Kaze
FMA the movie Dybex
Gunbuster 2 Beez
Mars Daybreak Dybex
Shin Negima Kaze

Prix Meilleur Shôjo
dessin animé asiatique destinée à un public féminin

Someday’s Dreamers Dybex
La Fille des Enfers Kaze
Strawberry Marshmallow Dybex
Fushigi Yugi Eikoden Dybex
La Sorcière de l’Ouest Kaze
xxxHOliC Kaze
Creamy Mami Déclic Images
Babe My Love Taïfu Vidéo

Prix Meilleur Seinen
dessin animé asiatique destinée à un public de jeunes adultes

Ergo Proxy Dybex
Ghost in the shell - Solid State Society Beez
Elfen Lied Kaze
Afro Samurai Dybex
Le Chevalier d’Eon Kaze
Ghost in the shell - Les 11 individuels Beez
Tokyo Tribe 2 Beez
Moonlight Mile WE Productions

Prix Meilleur Moriawase
dessin animé asiatique un peu hors-norme, n’entrant pas dans les 3 catégories précédentes

Tsubasa Chronicle Kaze
Rozen Maiden Kaze
La Traversée du Temps Kaze
Karas Dybex
KoiKaze Dybex
Animation Runner Kuromi YATTA !! Vidéo
Requiem from the darkness Dybex
Windy Tales WE Productions

La sélection Films Asiatiques (en prise de vue réelle)

Prix Meilleur Film
film asiatique en prise de vue réelle

Je suis un cyborg Wild Side Films
Nana the movie Dybex
Cutie Honey the movie Dybex
Exilé ARP Sélection
Lust, Caution UGC Ph
Death Note film 1 & 2 Kaze
Retribution Metropolitan FilmExport
Mad Detective CTV International

Prix Meilleure Edition DVD
meilleure édition d’un film asiatique en format DVD (qualité technique et bonus inclus pris en compte)

Coffret Histoire de Fantomes Chinois HK Video
The Host Ocean Films
Nana the movie Dybex
Sky High WE Productions
Antartic Journal Elephant Films
Perhaps Love Wild Side Video
La Cité interdite M6 Video
Coffret Suicide Club / Noriko’s Dinner Table KubiK

La sélection Musiques Asiatiques

Prix Meilleur Artiste/Groupe
meilleur artiste ou groupe musical d’origine asiatique, toutes performances confondues

Kokia Wasabi Records
Anna Tsuchiya Wasabi Records
Dir en grey Ganshin
Gackt Ganshin
LM.C Soundlicious
Miyavi CLJ Records
L’Arc en Ciel Ganshin
Olivia Wasabi Records

Prix Meilleur Album
meilleur album de musique d’un artiste ou groupe asiatique

The Voice (Kokia) Wasabi Records
Glitter Loud Box (LM.C) Soundlicious
Olivia inspi Reira Trapnest (Olivia) Wasabi Records
Strip me (Anna Tsuchiya) Wasabi Records
Kiss (L’Arc en Ciel) Ganshin
Stacked Rubbish (The GazettE) CLJ Records
Lyrical Sympathy (Versailles) CLJ Records
The Buried (Lynch.) CLJ Records

La sélection Jeux vidéo Asiatiques

Prix Meilleur Jeu sur Console
meilleur jeu vidéo développé sur console

Eternal Sonata (XBOX 360) NAMCO BANDAI Games Europe
Devil May Cry 4 (PS3, Xbox 360) Capcom
Dragon Ball Z Budokai Tenkaichi 3 (PS2) NAMCO BANDAI Games Europe
Mario & Sonic aux Jeux Olympiques Sega
Monster Hunter Freedom 2 (PSP) Capcom
Guilty gear XX accent core Digital bros/505 games
Bleach : The Blade of Fate Sega
Cooking Mama 2 Tous à table Digital bros/505 games

Notes des internautes

0 vote
Mode anonyme: Une seule note par adresse IP
Mode connecté: Une seule note par compte, modifiable à volonté
Commentaires
Partagez vos commentaires à propos de cet article, que ce soit en mode anonyme ou connecté!

Qui êtes-vous ?
Se connecter

Dans la même rubrique
Lancelot T4 : date de sortie
Lancelot T4 : date de sortie
La série Lancelot illustrée par Alexe, scénarisée par Jean-Luc Istin et Olivier Peru, verra le tome 4 sortir pour janvier 2014. C’est Alexe elle-même qui le déclare via son site. Fin du cycle et début (...)
Cobra, le jeu de rôle
Cobra, le jeu de rôle
Malgré les années, Cobra continue à faire parler de lui. 35 ans après sa naissance sous le crayon de Buichi Terasawa, les créations s’accumulent. Dernières en date, le film d’Alexandre Aja et le jeu de (...)
Quai des Bulles 2016 : Akileos en force avec 10 auteurs
Quai des Bulles 2016 : Akileos en force avec 10 auteurs
Les éditions Akileos débarqueront en force pour cette nouvelle édition du festival de Saint-Malo du 28 au 30 octobre 2016, avec pile-poil une dizaine d’auteurs, dont certains venus d’Outre-Manche ou (...)
Pour Charlie Hebdo, Art Spiegelman, Neil Gaiman et Alison Bechdel remplacent les écrivains démissionnaires pour le PEN American Center
Pour Charlie Hebdo, Art Spiegelman, Neil Gaiman et Alison Bechdel remplacent les écrivains démissionnaires pour le PEN American Center
Point final à la polémique, le prestigieux PEN American Center a bien remis le « Courage et liberté d’expression » à Gérard Biard (rédacteur en chef) et Jean-Baptiste Thoret qui y représentaient Charlie (...)
A lire également