Que faire le vendredi 26 janvier 2007 au festival d’Angoulême ?

Que faire le vendredi 26 janvier 2007 au festival d'Angoulême ?
Rubrique Actualités
Publié le vendredi 19 janvier 2007 par
MAJ vendredi 19 janvier 2007 à 22h08min

10h00
- Ouverture du Salon des éditeurs
- Projection (52mn) du documentaire Tardi en noir et blanc - Espace Franquin, salle Méliès
- Projection (26mn) du dessin animé Naruto - Espace Manga, Espace Découvertes
- Atelier jeunesse (60mn) Marjolaine et le manga (à partir de 7 ans) - Espace Jeunesse Espace Découvertes
- Conférence « Osamu Tesuka : un style narratif unique » (90mn), par Xavier Hébert - Espace Manga, Espace Découvertes
- Masterclass avec Keiko Ichiguchi, la plus européenne des auteurs de mangas (120 min) - Espace Manga, Espace Découvertes
- Venez présenter votre book
- Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

10h30
- La classe Canson : Moonkey (60mn) - Salon des éditeurs
- Projection (26mn) du dessin animé Naruto - Espace Manga, Espace Découvertes
- Rencontres internationales : Lewis Trondheim et Massimo Mattioli (90mn) - Espace Franquin, salle Buñuel
- Forum E.Leclerc : dédicaces des trois fi nalistes du Prix Décoincer la Bulle (120mn) - Salon des éditeurs

11h00
- Projection (52mn) du documentaire L’oeil de Willem - Espace Franquin, salle Méliès
- La classe Canson : Moonkey (60mn) - Salon des éditeurs
- Projection (26mn) du dessin animé Naruto - Espace Manga, Espace Découvertes
- Atelier jeunesse (60mn) Marion Girerd « Création du décor en illustration et en BD » - Espace Jeunesse, Espace Découvertes
- Table ronde : « La micro-édition », avec l’Institut Pacôme (60mn) - Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
- Rencontre dessinée (60mn) : Etienne Davodeau - Studio du théâtre
- Rencontres Hergé (60mn) : « L’héritage artistique d’Hergé... en route vers une “ligne claire” ? », avec Patrick Gaumer, Joost Swarte, Charles Dierick, Emile Bravo, André Juillard - Espace Hergé
- Vernissage exposition Kid Paddle
- Espace Découvertes
- Ateliers de dessin : Le rough - Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
- Venez présenter votre book
- Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

11h30
- Projection (26mn) du dessin animé Naruto - Espace Manga, Espace Découvertes

12h00
- Projection (52mn) du documentaire Franquin, Gaston et compagnie - Espace Franquin, salle Méliès
Projection (26mn) du dessin animé Chocola et Vanilla - Espace Manga, Espace Découvertes
- Projection : The Incredible Choco Show (60mn) - Ateliers Jeunesse Espace Découvertes
- Rencontres internationales (90mn) : Barbucci et Canepa - Espace Franquin, salle Buñuel
- Projection de films d’animations (120 min) - Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
- Forum E.Leclerc : projection de Flash Gordon - Salon des éditeurs

12h30
- Projection (26mn) du dessin animé Chocola et Vanilla - Espace Manga, Espace Découvertes

13h00
- Projection (13mn) des documentaires Valérian en son temps (3 séances) et Le petit train de la côte bleue - Un carnet de voyage de Beaudoin (13mn) - Espace Franquin, salle Méliès
- Projection (26mn) du dessin animé Chocola et Vanilla - Espace Manga, Espace Découvertes
- Projection (60mn) du dessin animé Kid Paddle - Ateliers Jeunesse, Espace Découvertes

13h30
- Projection (26mn) du dessin animé Chocola et Vanilla - Espace Manga, Espace Découvertes

14h00
- Projection (52mn) du documentaire Tardi en noir et blanc - Espace Franquin, salle Méliès
- Projection (26mn) du dessin animé Nana - Espace Manga, Espace Découvertes
- Rencontres internationales (90mn) : Charles Burns - Espace Franquin, salle Buñuel
- Rencontre junior (90mn) : Midam
- Ateliers Jeunesse Espace Découvertes
- Table ronde : « Comment monter une maison d’édition quand on est (un peu) jeune et qu’on a (un peu) de talent ? » (90mn) - Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
- Dédicace Adam - Exposition Kid Paddle, Espace Découvertes
- La classe Canson : Godi et Zidrou (60mn) - Salon des éditeurs
- Rencontre avec Atsushi Kaneko (90mn) - Espace Manga, Espace Découvertes
- Dessiner une planche de BD traditionnelle entièrement sur ordinateur avec Denis Bajram - Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
- Ateliers de dessin : Le décor
- L’atmosphère, une affaire de décor ? - Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
- Venez présenter votre book - Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

14h15
- Forum E.Leclerc : quizz « Case or strip » (30mn) - Salon des éditeurs

14h30
- Concert de dessins (75mn) - Théâtre
- Projection (26mn) du dessin animé Nana - Espace Manga, Espace Découvertes

15h00
- Forum E.Leclerc : « La BD doitelle se pacser avec la littérature ? », avec Tonino Benacquista, José-Louis Bocquet, Jacques de Loustal, Jean-David Morvan, Benoît Peeters (90mn) - Salon des éditeurs
- Projection (52mn) du documentaire L’oeil de Willem - Espace Franquin, salle Méliès
- Rencontre dessinée (60mn) : Joann Sfar - Studio du théâtre
- Venez présenter votre book - Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

15h30
- Projection (26mn) du dessin animé Chocola et Vanilla - Espace Manga, Espace Découvertes
- Radio attitude : Du projet à la parution - CNBDI

16h00
- Projection (52mn) du documentaire Larcenet - Des instants précieux - Espace Franquin, salle Méliès
- Projection (26mn) du dessin animé Monster - Espace Manga, Espace Découvertes
- Table ronde : « Les rapports entre scénariste, dessinateur et coloriste » (90mn) - Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes
- Rencontres internationales (90mn) : Sergio Toppi - Espace Franquin, salle Buñuel
- Rencontres Hergé : « L’humour d’Hergé », avec Patrick Gaumer, Dominique Petitfaux, Johan de Moor, Charles Dierick, Thierry Groensteen, Jacques Langlois (60mn) - Espace Hergé
- Débat : « La BD par et pour les femmes : ghetto ou espace de liberté ? » (90mn), avec Nathalie Bougon, Chantal Montellier, Nicolas Penedo - Espace Manga, Espace Découvertes
- Dédicace Midam (120 mn) - Exposition Kid Paddle, Espace Découvertes
- Ateliers de dessin : Le décor - De l’ombre à lumière - Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

16h30
- Projection (26 mn) du dessin animé Monster - Espace Manga, Espace Découvertes
- Table ronde « La BD est-elle un commerce équitable ? » - Eglise St Martial
- Forum E.Leclerc : tirage au sort du jeu-concours Blanche Neige... la suite - Salon des éditeurs

16h45
- Forum E.Leclerc : débat « Valérian à travers l’espace-temps », avec Pierre Christin, Jean-Claude Mézières, Philippe Ostermann, Jean-David Morvan - Salon des éditeurs

17h00
- Projection (52mn) Les chevaux de papier (inédit) - Espace Franquin, salle Méliès
- Projection (26mn) du dessin animé Monster - Espace Manga, Espace Découvertes
- Atelier jeunesse (60mn) 510 ttc/ Thomas Labourot « La mise en page d’une planche » (à partir de 10 ans)- Espace Jeunesse Espace Découvertes
- La classe Canson : Adam (60mn) - Salon des éditeurs
- Conférence : « La meilleure manière de préparer son dossier à envoyer à un éditeur », avec Jean-Luc Fromental, éditeur chez Denoël Graphic - Pavillon Jeunes Talents, Espaces Découvertes.

17h30
- Projection (26mn) du dessin animé Monster - Espace Manga, Espace Découvertes
- Rencontre BD blog (90mn) - CNBDI

18h00
- Projection (13mn) des documentaires Valérian en son temps (3 séances) et Le petit train de la côte bleue- Un carnet de voyage de Beaudoin (13mn) - Espace Franquin, salle Méliès
- Rencontres internationales (90mn) : Pierre Christin et Jean-Claude Mezières - Espace Franquin, salle Buñuel
- Animation-cadavre exquis : « Battle Arena » Mangapop (45mn) - Espace Manga, Espace Découvertes
- Projection (60mn) de dessins animés - Ateliers Jeunesse Espace Découvertes
- Projection (85mn) du film d’animation Wallace et Gromit - Le mystère du lapin-garou - Salle Nemo, CNBDI
- Projection sonore et graphique « Les aubes nouvelles » - Conservatoire Gabriel Fauré, auditorium
- Forum E.Leclerc : matches d’improvisation BD (30mn) - Salon des éditeurs

19h00
- Match d’impro BD (90mn) - Théâtre
- Fermeture du Salon des éditeurs

20h00
- Projection (120mn) du dessin animé Phénix, l’oiseau de feu - Espace Franquin, salle Buñuel

21h00
- Projection (82mn) du film pour adulte Blanche Neige... la suite en présence du réalisateur Picha - Salle Nemo, CNBDI

21h30
- One Man Show : Pascal Brau sauve Angoulême - Pavillon Jeunes Talents, Espace Découvertes

Notes des internautes

0 vote
Mode anonyme: Une seule note par adresse IP
Mode connecté: Une seule note par compte, modifiable à volonté
Commentaires
Partagez vos commentaires à propos de cet article, que ce soit en mode anonyme ou connecté!

Qui êtes-vous ?
Se connecter

Dans la même rubrique
Tyler Cross, lauréat du Prix BD FNAC
Tyler Cross, lauréat du Prix BD FNAC
Nous avions partagé avec vous les nominés du Prix BD de la FNAC. Depuis quelques minutes, nous savons que c’est Tyler Cross le lauréat. Récit savoureux de noirceur, aux accents policiers, Tyler Cross (...)
IRS, la suite des vidéos
IRS, la suite des vidéos
Nous en parlions récemment, les éditions du Lombard mettaient en avant le dernier tome de la série IRS, à travers 4 vidéos. La série est désormais complète puisque les deux dernières vidéos ont été mises (...)
La vie de Bob Marley en 252 pages
La vie de Bob Marley en 252 pages
Les éditions Petit à Petit vont enrichir davantage leur collection chansons en bd avec, cette fois-ci, un album de 252 pages dédiées au mythique Bob Marley. Tout comme le récent volume consacré aux (...)
Delémont : un musée et un festival de bande dessinée
Delémont : un musée et un festival de bande dessinée
Une idée originale a été émise (et approuvée) au conseil municipal de Delémont (Jura/Suisse). Créer un festival de bande dessinée ainsi qu’un musée dédié à l’oeuvre de Grzegorz Rosinski. Même s’il mettra (...)
A lire également